Давайте попробуем заглянуть внутрь организма. Что же происходит внутри человека, когда он в очередной раз делает затяжку?

Итак, вы закурили и сделали затяжку. Табачный дым, который вы вдыхаете в себя, частично проникает в легкие. После этого он всасывается в кровь и поступает вместе  сней ко всем органам и системам. Все это происходит за считанные секунды, и как только вещества из дыма поступили в мозг, вы чувствуете уже привычное чувство удовлетворения и эйфорию.

Физически вам хорошо, однако фактически происходит совсем обратное. Вредные компоненты табачного дыма оказывают воздействие на кровеносные сосуды, заставляя их беспорядочно расширяться и сужаться. Каждая затяжка приводит к неконтролируемому и неестественному спазмированию сосудов. В результате постоянной деформации стенки сосудов истончаются и с трудом выдерживают поток крови, стремящейся по ним с немыслимой скоростью.

Далее во время очередного спазма стенки стенки сосуда сойдутся, но уже больше не разойдутся, а кровь тем временем будет продолжать поступать по этому пути. Остановившись на своем пути за счет появившегося препятствия, кровь начинает раздувать стенки сосуда, из-за чего образуется аневризма, то есть выпячивание стенки артерии или бомба замедленного действия.

Тем временем вы продолжаете затягиваться, а значит происходит дальнейшее спазмирование сосудов, в том числе и пораженного. Вместе с тем накопившаяся кровь давит на, и без того, истончившиеся стенки сосуда. В результате пораженный сосуд разрывается и происходит кровоизлияние. Последствия этого напрямую зависят от того, где произошел «прорыв». Если сосуд разорвался мозгу — это приведет к инсульту, а если в сердце — то к инфаркту.